Если суд был 11 апреля и мы пошли на мировую то зачем дает суд 10 дней.
Анна, если вы в суде 11 апреля утвердили мировое соглашение, то действительно странно. Могу предположить что в суде вы только обозначили намерение заключить мировое соглашение и суд отложил судебное заседание для того чтобы стороны (в и истец/ответчик) составили текст мирового соглашения которое суд утвердит и окончит этим разбирательство по делу.
Возможно у вас заключалось мировое соглашение в рамках исполнительного производства? Законом разрешается заключать мировое соглашение и на стадии исполнительного производства (ст. 203 ГПК РФ, ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ). В этом случае мировое соглашение оформляется виде заявления, подписанного обеими сторонами, участвующими в деле. Именно на основании него суд вправе изменить способ и порядок исполнения судебного акта. Подача такого рода заявления не приостанавливает производство по исполнительному листу. В течение десяти дней суд рассматривает его и выносит определение об утверждении мирового соглашения либо отказе в его утверждении. Положительное решение судьи является основанием для прекращения исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток.
Уважаемая Анна, это нормы ГПК РФ, они нужны в обязательном порядке. Самое главное что бы было все исполнено по мировому соглашению.
Всего хорошего, удачи вам.
Нет он сказал что все норм можем идти я просто боюсь она передумает и может пойти в течение 10 дней или уже все можно спать спокойно.
Здравствуйте. Если мировое соглашение утверждено судьей то обратного пути уже нет. Вам нечего бояться в этом случае. Главное чтобы обязательства сторон по соглашению были исполнены.
Здравствуйте! Анна, речь о гражданском или уголовном деле? Есть ли уголовное дело вы прекратили за примирением сторон, то 10 дней дается для обжалования постановления суда. Если никто не обжалует, то постановление вступит в законную силу И тогда можете спать спокойно.