Родственник с полученной инвалидностью 2 группы, снятой спустя 6 лет, и новой инвалидностью 3 группы - возможность получения пенсии по инвалидности?
Родственник получил в 18 лет инвалидность 2 группы вследствие общего заболевания. Спустя 6 лет инвалидность сняли. В течении 5 лет после снятия инвалидности он ни разу ни где не работал, зимой 2017 повредил колено, после операции установили 3 группу инвалидности, может ли он претендовать на пенсию по инвалидности?
Да. По тексту - эта.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
3) инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц.