LSN Messenger
Бендеры, 17.04.2017, 17:12

Что делать, если хозяева квартиры запретили проживание родителей

Вопрос №12424208 из г. Подольск
опубликован 17.04.2017, 17:12
Как мне поступить в данной ситуации? Мы с мужем арендуем однокомнатную квартиру по договору найма, в котором прописано, что в квартире могут проживать два человека, я и муж. к нам на праздники приехали погостить на полторы недели мои родители. Я по своей невнимательности, упустила из головы тот, факт, что нужно было предупредить наймодателя. Когда они пришли к нам брать деньги за аренду, я их предупредила по факту, и сказала, что к нам на неделю полторы приехали в гости родители. На, что наши хозяева квартиры запретили нам, чтобы оставались родители в квартире. И по этой причине выгоняют нас с квартиры, не желая вернуть оставшуюся сумму по оплате квартиры. Через день они приходят в нашу арендуемую квартиру и устраивают нам скандалы, доводя всех находящихся в данном жилье до нервного срыва. Скажите правомерны ли их действия? И какие есть права у нас и как нам поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Изучите внимательно договор - имеется ли в нем запрет на посещение гостей и как он сформулирован. В любом случае доказать, что родители проживали в квартире какое-то время будет очень сложно. Настаивайте на том, что запрета на визиты гостей в договоре нет. Следовательно, условия договора Вы не нарушили и нет оснований для расторжения договора с Вами и выселения.

17.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все ваши права и обязанности изложены в договоре... Но, если такие неадекватные собственники, то лучше сменить место жительства, обычно гости тем более родители всеми воспринимаются нормально.

17.04.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Смотрите какие условия есть в договоре найма а именно какие условия предусмотрены для расторжения договора найма. Может временное проживание ваших родителей не является основанием для расторжения договора.

17.04.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это правомерно, если было такое условие договора. Вы нарушили договор, - наймодатели вправе расторгнуть его и выселить вас. Причем, если есть такое условие в договоре,-вправе не возвращать деньги.

17.04.2017, 17:46

Надо читать условия вашего договора в части прав арендодателя по досрочноу расторжению договора и возврата ранее уплаченных сумм. Возможно, что поступили жалобы от соседей, возможно не совсем адекватная хозяйка. Может вам лучше найти другую квартиру, куда могли бы приехать ваши рожственники.

17.04.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В договоре есть пункт о том, что наниматель не вправе без письменного предварительного согласия с наймодателем вселять в обьект иных лиц не указанных в договоре найма, а именно я и муж. У нас оплачено проживание еще на месяц вперед, мы хотим прожить до конца месяца и освободить их жилье. Но их постоянные приходы к нам в квартиру поздно вечером, не дают нам спокойно жить. Какие меры нам предпринять!?

17.04.2017, 17:26

Они вправе прийти в свою квартиру и проверить ее состояние. Ели Вас не устраивает, расторгайте договор и ищите другое жилое помещение для проживания.

17.04.2017, 17:31

Если такой пункт есть, то Вы нарушили его условия. Но это не означает, что теперь Вам можно садиться на голову и требовать все, что вздумается. Все требования - только в рамках закона и договора. Хотят расторгнуть договор досрочно? А Вы не возражаете? Пожалуйста! Пусть приносят сумму переплаты обратно Вам и Вы освобождаете квартиру без всякого суда. Не хотят возвращать деньги? Такое условие есть в договоре? Нет? Тогда Вы вправе проживать в течение всего оплаченного времени. Пошлите их вежливо на три буквы, т.е. в "СУД".

17.04.2017, 17:31

Мы их предупредили о том, что у нас гостят родители, когда они приходили за деньгами. Получается факт информирования есть, поздний, но есть. Получается, что даже близкие родственники, а именно родители не могут погостить у своего ребенка?

17.04.2017, 17:39

Если родители приходили без ночевки, никакого нарушения условий договора найма нет, если с ночевкой - нарушение есть, нужно было получить предварительное согласие.

17.04.2017, 17:41

Здравствуйте! В договоре у Вас есть пункт о предварительном письменном согласии с наймодателем. Поэтому придется дотерпеть этот месяц, не съезжайте, если не вернут деньги за последний месяц, уж потерпите.

17.04.2017, 17:55