Кто оплачивает замену электросчетчика в квартире при истечении срока службы?
За чей счёт приобретается и устанавливается по закону эл.счётчик (счётчик установлен в щитке на лестничной площадке) по учёту потребления электроэнергии в квартире по причине: истёк срок службы эксплуатации. Счётчик установлен со времени постройки многоквартирного дома в 1972 года?
То, что счетчик установлен на лестничной клетке, значения не имеет. Обязанность по его замене лежит на собственнике жилого помещения. Если у вас квартира в собственности, то его заменить обязаны Вы. Если квартира муниципальная, то муниципалитет обязан возместить вам расходы по его замене. Никак иначе. См. статью 210 ГК РФ. Всего доброго.
Замена и установка прибора учета должна производиться за счет собственника квартиры. Место установки счетчика значения не имеет. Всего доброго!
Здравствуйте! Менять счетчики должна управляющая компания. Перед этим оборудование обязательно проходит проверку. Это позволяет зафиксировать время установки прибора в многоквартирном доме. Для жильцов должен быть выполнен перерасчет показаний.
Также проводится демонтаж или проверка, если на приборе повреждена пломба. После установки электросчетчика в квартире или в подъезде на конструкцию крепится свинцовая бляшка с тесненным изображением.
Если заметно повреждение пломбы, то это показывает, что конструкцию кто-то вскрывал. В некоторых случаях это делают для снижения показаний, чтобы меньше платить за электроэнергию. Если квартиры приватизированы, то замену электросчетчика должен производить потребитель;
Для муниципального жилья все работы выполняет муниципалитет за свой счет.
На лестничной площадке располагается общий прибор для учета электроэнергии, поэтому все нюансы по его использованию прописаны в договоре. Собственникам необходимо приобрести сертифицированное оборудование, а потом предоставить его компании для проверки и внесения в базу данных.