Когда работник увольняеться
2 недели - это не отработка, а это ваша обязанность как работника в письменном виде уведомить работодателя о вашем увольнении за 2 недели, до расторжения расторжения отношений. Но по обоюдному согласию, работодатель может вас уволить и раньше, например сразу же или например через 1 день после предупреждения об увольнении. В данном случае есть обязанность работника предупредить за 2 недели, а там уже на усмотрения работодателя.
Уважаемая Светлана! Не люблю говорить так, но двухнедельный срок отработки по ныне действующему Трудовому Кодексу РФ существует. Тем не менее, согласно ст. 80 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут до истечения указанного срока.