Ответственность ИП по договору аренды - возможно ли требование о возмещении морального вреда?
Если договор аренды, то вас привлечь за моральный вред не могут.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Требовать возмещение морального вреда, так как истец привлек к арендатору как соответчика с вас не смогут, вы тут не причём, удачи вам
При чем тут вы, если управляло транспортным средством другое лицо? Никакой ответственности вы нести не будете. Заявите в суде о том, что авто было арендовано у вас, вы им не управляли, поэтому никакой ответственности нести не должны. Всего доброго.
Нет, оснований для взыскания с вас каких-то сумм исходя из предоставленной информации в вопросе не усматривается. Всего доброго и удачи!