Они прописаны, проживали и продолжают проживать в данной квартире.
Наследники умершего имеют собственную долю в наследуемой квартире. Они прописаны, проживали и продолжают проживать в данной квартире. Должны ли они платить пошлину за наследство?
Здравствуйте Светлана.
Нет наследники налог не платят. Налоговый кодекс ст. 217 пп. 18.- Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Светлана, здравствуйте! Если также (!) в этой квартире был зарегистрирован и наследодатель, то нет, наследники НЕ платят гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на долю в праве на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.