Покупка дома - нужно ли платить налог на землю и дом в городе, если мы пенсионеры из сельской местности?
Здравствуйте! Налог при покупки Вы не обязаны платить. Только необходимо заплатить за регистрацию перехода права собственности госпошлины - 2 000 р. за дом, 350 р. за земельный участок.
Это не налог, это госпошлина, которую вы должны уплатить на регистрацию перехода права собственности в россреестре
Удачи Вам. Анна Титова.
Вообще-то обязанность по оплате налога возникает после регистрации права собственности на дом и землю на покупателя. Или если покупатель берет добровольно эти обязанномсти по договру купли-продажи. Льготы по имущественному налогу устанавливают орагны местного самоуправления. И далеко не факт, что в городе, где Вы совершаете покупку, песионеры освоббожддены от уплаты налога на имущество. Льгтты по земельному налогу у пенсионеров имеются соглсно Налогового кодекса рФ.
Вероятнее всего Вы путает налог и госпошлину за регистрацию объекта недвижимости. В Вашем случае их два - дом и земельный участок.