Гражданин Грузии ожидает ответа на заявление о получении РВП - нарушение миграционного законодательства?

Гражданин Грузии приехал по трёхмесячной визе (срок окончания 28.12.2016). 06.12.2016 подал документы на получение РВП (разрешения на временное проживание). По состоянию на 17.04.2017 ответа нет (при принятии документов предупредили, что срок принятия решения 6 месяцев).

Собственно вопрос: является ли нарушением миграционного законодательства пребывание гражданина на территории РФ в настоящее время?

Спасибо, с уважением, Сергей.

Лучший ответ

Здравствуйте! Является. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.