Ответственность и состав преступления при предоставлении завышенных документов в банк в соответствии со статьей 159.1

Вопрос №12425124 из г. Пермь
опубликован 17.04.2017, 21:32
Какая наступает ответственность и есть ли состав преступления по ст.159.1 в предоставлении документов в банк о заведомо завышенной на 20% стоимости объекта недвижимости и расписки продавца о якобы полученных 20% от стоимости жилья, кредит получен, выплачивается стабильно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого закона, когда - сначала 20%, а потом - 80%.

Свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

Повторюсь, оснований для 159 УК РФ не вижу.

Как собрались доказывать, что по расписке не передавались деньги? Те самые 20%?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы нге указали кто проводил оценку и насколько она отличается от кадастровой стоимости, а также были ли реально получены деньги. Уточните вопрос.

17.04.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кто проводил оценку сказать не могу, оценка отличается на 20 % в большую сторону, расписка от продавца о получении 20% от общей стоимости фиктивная, деньги были получены, кредит погашается стабильно без задержек!

17.04.2017, 21:42

Здравствуйте. Осталось непонятным: как может быть фиктивной расписка при реальном получении денег?

Полагаю, что нет никаких оснований для 159 УК РФ. За оценку отвечает не заемщик, а оценщик.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 22:32

Задаток продавцом получен не был, расписка была фиктивная, Для этого и завышалась стоимость объекта на 20% когда деньги заемщиком были получены в банке, тогда он и заплатил продавцу всю сумму сразу, а не как по закону, сначала 20% от стоимости, а потом остальные 80!

17.04.2017, 22:39