Белореченск, 20.06.2020, 21:15

Как оформить расписку для имущественного вычета при покупке жилья в ипотеку?

Вопрос №17506957 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2020, 21:15
Год назад купили жилье в ипотеку. Внесли предоплату 15% от стоимости жилья по предварительному договору. В основном договоре купли продажи указано, что часть стоимости была внесена наличными. Также в договоре сказано, что остальная сумма будет оплачена продавцам (их 2) безналичным расчётом за Счёт кредитных средств банка. Таким образом, мы купили жилье за 1470000 рублей, внесли часть стоимости 220500 наличными, остальное банк перечислил в размере 546656 одному продавцу и 702843 другому продавцу. Мне требуется рассписка в налоговую для имущественного вычета. Подскажите пожалуйста, какую рассписку нужно предоставить, за первоначальный взнос или за всю сумму? Читала, что рассписка нужна от каждого продавца отдельно. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно её оформить? Платежное поручение от банка у меня имеется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Расписка дается за первоначальную сумму по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а вот остальную сумму продавцы от Вас наличными не получали, чтобы давать расписку. Ее они получили безналичным перечислением. И Вы теперь должны погашать обязательства перед банком, чтобы получить налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ. Да и из договора будет понятно, что наличными они не могли от Вас получить больше первоначального взноса.

20.06.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расписка необходима только за первоначальный взнос, а что касается оплаты банком, то Вам необходимо получить в банке соответствующее подтверждение оплаты (платежные поручения с отметкой банка о списании денежных средств) на счета Продавцов.

20.06.2020, 21:17

Здравствуйте Виктория

Расписки вам не нужны для вычета, тем более они никак не заверяются . Для получения налогового вычета Вы предоставляете сам дкп

Расписки составляются между продавцом и покупателем по их желанию для наличия доказательств в случае спора, а для налоговой вы предоставляете дкп и акт приема передачи ст. 220 ГПК РФ.

20.06.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У нас нет акта передачи. Мы покупали дом. Агентство, которое с нами работало, сказала, что этот документ не требуется.

20.06.2020, 21:36

Если в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) есть оговорка о том, что передача объекта происходит без акта, то он не обязателен согласно ст.556 ГК РФ:

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

20.06.2020, 21:38

К дкп всегда прилагается акт передачи объекта.

20.06.2020, 21:46

Вы бред признали лучшим ответом,по предварительному договору и задатку составляется отдельный договор,а НЕ РАСПИСКА..При таких документах Вам вычет не предоставят.

20.06.2020, 22:20

Если есть платежные поручения, то никакой расписки дополнительно в налоговую не надо предоставлять.

Вам человек который спамил в личку этого не объяснил чтоли?

21.06.2020, 10:04

Можно ли получить налоговый вычет и вычет по ипотеке или только что-то одно. Спасибо.

21.06.2020, 10:40

Согласно ст.220 НК РФ можно получить как вычет по стоимости квартиры, который сидит в основной сумме долга, так и вычет по ипотечным процентам согласно п.3 и п.4 ст.220 НК РФ. Это 2 разных основания вычета. Вычет по процентам можно получить при возникновении права на налоговый вычет по самому жилью.

21.06.2020, 10:41