Владимир, 17.04.2017, 22:21

Я получил часть налогового вычета. Может ли оставшуюся часть налогового вычета получить жена.

Вопрос №12425233 из г. Владимир
опубликован 17.04.2017, 22:21
Я получил часть налогового вычета. Может ли оставшуюся часть налогового вычета получить жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не может получить налоговый вычет жена. Если супруги подали в ИФНС заявление о том, в какой пропорции нужно распределить между ними вычет, то аннулировать или скорректировать заявление нельзя (письма Минфина от 08.07.2010 N 03-04-05/9-381, ФНС от 15.10.2009 N 3-5-04/1542).

17.04.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! Ваша супруга может получить налоговый вычет на оставшуюся сумму, Однако вы должны знать что воспользоваться данным правам можно только один раз.

17.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер. Если ваша супруга является собственником Она имеет полное право оформить налоговый вычет на себя. Хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 22:26

Уважаемый Владимир, доброго времени суток!

Передать остаток неиспользованного имущественного налогового вычета супругу нельзя. Поскольку Налоговый кодекс не предусматривает такого права (письма Минфина России от 26 декабря 2012 г. № 03-04-05/7-1440 и от 31 мая 2010 г. № 03-04-05/7-297). Не допускается отказ от вычета в пользу супруга, если часть суммы льготы была уже получена. Остаток вычета за себя Вы сможете получить потом, когда начнете работать.

17.04.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Владимир

К сожалению не может получить налоговый вычет жена.

Если супруги подали в налоговую инспекцию заявление о том, в какой пропорции нужно распределить между ними вычет, то аннулировать или скорректировать заявление нельзя.

Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира находится в совместной собственности. Документы на право собственности оформлены на меня. Я ранее уже подавал декларацию на возврат налогового вычета и в декларации указал полную стоимость квартиры. Может ли жена получить оставшийся налоговый вычет?

17.04.2017, 22:45

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в налоговую о пропорциональной выплате налогового вычета. Хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 22:51

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, увы нет не сможет т.к. вы уже получили выплаты, т.к. документы на квартиру оформлены на вас.

Всего хорошего, удачи вам.

17.04.2017, 22:52

Здравствуйте! Нет, не может она получить остаток имущественного налогового вычета, так как изначально нужно было подавать заявление о распределении налогового вычета (Например, Вам 50 %, супруге 50 %).

17.04.2017, 22:53

Вам нужно заключить соглашение о долях с супругой, каждый получит вычет в пределах своей доли - но не более стоимости квартиры (до 2 млн) смотрите ст. 220 НК

Если вычет уже получили, то супруге его не предоставят. Увы.

17.04.2017, 22:55

Уважаемый Владимир

Нет, не может к сожалению она получить остаток имущественного налогового вычета, так как с самого начала нужно было подавать заявление о распределении налогового вычета например пополам с супругой.

Удачи вам и всего хорошего

20.04.2017, 11:51

Квартира находится в совместной собственности. Документы на право собственности оформлены на меня. Я ранее уже подавал декларацию на возврат налогового вычета и в декларации указал полную стоимость квартиры. Заявление о распределении налогового вычета между мной и женой не подавалось. Сейчас я не работаю. Может ли жена получить оставшийся налоговый вычет? Если нет то на основании чего и могут ли быть какие варианты.

20.04.2017, 11:46

В каком году Вы подавали документы на предоставление вычета? Сколько составляет стоимость квартиры? Сколько Вы получили в результате вычета? Работает ли жена?

20.04.2017, 11:49

Добрый день! Имущественный налоговый вычет вправе получить жена, если она является собственником.

Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

20.04.2017, 11:49

Здравствуйте! Не сможет получить имущественный налоговый вычет на основании того, что первоначально была заявлена вся сумма вычета. По этой причине налоговая может и отказать предоставить вычет супруге.

20.04.2017, 11:49