Не отпускают в отпуск и компенсацию не хотят платить, работаю второй год. Как быть?

Вопрос №12425235 из г. Калининград
опубликован 17.04.2017, 22:07

Не отпускают в отпуск и компенсацию не хотят платить, работаю второй год. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения. Ответ Антюхина - категорически неверный.

Если не отпускают в отпуск - надо направить жалобу в трудовую инспекцию. Отпуска предоставляются по графику, который, в силу ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работника, так и для работодателя. Запрещается непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 22:22

Жалобу на действие работодателя можете направить в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

плачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

17.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Обращайтесь к работодателю письменно о предоставлении отпуска или компенсации, откажут затем в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Удачи.

17.04.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пишите заявление на полный отпуск за первый рабочий год в двух экземплярах с отметкой о приёме себе. Его вам должны были предоставить до окончания первого рабочего года.. Перенесение на следующий рабочий год только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). В компенсации имеют право отказать, а если ваш отпуск всего 28 календарных дней, то она и при наличии желания невоможна. Ст. 126 ТК РФ

Если отказывают, идите в прокуратуру. Ваши права нарушены.

17.04.2017, 22:43

Подавать с суд или заяаление= прекращение работы в данной организации. Не это моя цель.

17.04.2017, 22:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения. Ответ Антюхина - категорически неверный.

Если не отпускают в отпуск - надо направить жалобу в трудовую инспекцию. Отпуска предоставляются по графику, который, в силу ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работника, так и для работодателя. Запрещается непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 22:22

Здравствуйте. Повторю, что никакого обращения в суд в Вашем случае быть не может. Ответ Антюхтина - не верный. Остальные коллеги правильно указывают, что жаловаться надо в прокуратуру и трудовую инспекцию. Я в своем вопросе про прокуратуру не писала. Потому что, они, как правило, сами не разбираются. А перенаправляют жалобу в трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 22:25