Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.04.2017, 23:03

Процедура признания отцовства - необходимость участия дочери отца в судебном процессе

Вопрос №12425365 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2017, 23:03
Моя тетя подала заявлении об установлении факта признания отцовства. Отец ребенка умер, официально они не были зарегистрированы. В заявлении она не указала, что у отца ребенка есть еще дочка от первого брака (офиц. Зарегистрированного), и в суде ей сказали, что надо связаться с его дочкой, и чтобы она сказала, что она не имеет претензий по этому поводу. Адвокат сказал тете, что ей нужно написать исковое заявление об уточнении или дополнении исковых требований, но это же не исковое производство, а особое. Как поступить в этом случае? Как доказать, что ее дочка не имеет претензий (может от нее какую-то расписку нужно взять или заявление)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, а каких претензий со стороны дочери идёт речь. Но вы должны иметь в виду, что в случае смерти предполагаемого отца, отцовства уже не устанавливается как юридический факт. В данном случае необходимо подавать именно иск. а также потребуется доказательства.

16.05.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемый Ирина, особое производство это если никто не имеет возражений против установления факта. Если имеются возражения значит это исковое производство. Дочка может явиться в суд и Подтвердить что она не имеет претензии. И согласна с исковыми требованиями. Если не хочет является в суд может у нотариуса заверить данные заявления и представить его суду. Удачи вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! Ваша тетя не обязана заниматься поисками дочери отца ребенка, суд может запросить сведения о ее регистрации и вызвать в суд для дачи показаний. Такие пояснения будут иметь для суда силу только в случае, если они будут даны в суде. Никаких письменных объяснений суд не примет.

17.04.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Если дочь умершего не имеет предприятие в таком случае она должна обратиться в суд написать такое заявление. Хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина.

Раз нет претензий никаких, то дочка может прямо лично (или через представителя своего) заявить об этом на суде.

17.04.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина. Добрый вечер. Не понятно, какие проблемы с дочкой. ? //При живых родителях. Дети не и С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела. Меют права ни на что. /Придет время/, пусть обращаются к нотариусу.

16.05.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А дочка никаких претензий не имеет, тетя с ней хорошо общается получается ей нужно просто написать заявление, что она не имеет никаких претензий?

17.04.2017, 23:15

Да, ей можно просто написать такое заявление и заверить его у нотариуса или самой явиться в суд, и подтвердить свои слова! Удачи Вам и всего доброго!

17.04.2017, 23:18

Добрый вечер. Правильно вы все понимаете что дочь умершего должно подписать заявление которое вам требуется. Всего хорошего приятного вечера вам.

17.04.2017, 23:19

Уважаемая Ирина

Да дочь может обратиться в суд и подать заявление или может у нотариуса его заверить и в суд представить

Удачи вам и всего хорошего

18.04.2017, 00:17

Здравствуйте, Ирина.

Вы абсолютно правы. В данной ситуации дочка, так как не имеет никаких претензий, то может написать такое заявление.

16.05.2017, 17:58

А если дочка отказалась подписывать заявление, можно ли сестрам отца ребенка также подтвердить этот факт написав такое же заявление?

16.05.2017, 17:43

Здравствуйте, Ирина.

Сестры могут написать, конечно такие заявления (суд рассмотрит и их), но основное и самое важное - это заявление от дочки.

16.05.2017, 17:59

Здравствуйте, Ирина!

Действовать за дочь никто не имеет право (без наличия доверенности на совершение подобных действий). Мнение сестер отца ребенка в данном случае не имеет существенного значения.

16.05.2017, 18:16

Уважаемая Ирина

Отказалась и отказалась, только она имеет право решать что ей писать и подавать а что нет.

Сестры отца ребёнка могут написать но это не имеет никакого значения.

Удачи Вам и всего самого лучшего

16.05.2017, 18:34