LSN Messenger
Курган, 17.07.2017, 08:47

Как установить отцовство в случае смерти отца ребенка, если родители не состояли в браке?

Вопрос №12862849 из г. Курган
опубликован 17.07.2017, 08:47
Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства. Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их. Этого достаточно. Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти и свидетельство о рождении старших детей, а также решение суда в отношении других детей.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть вышеуказанные документы, они у вас на руках?

17.07.2017, 08:52

Здравствуйте! Матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Удачи и всего доброго.

17.07.2017, 08:51

Не совсем понятно, а запись в свидетельстве о рождении у ребенка была кто его отец? Если была, то достаточно свидетельства о рождении + его копия и документы матери подать. Удачи.

17.07.2017, 08:52

В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе "отец"

17.07.2017, 08:54

Вам надо в суде доказывать. Что умерший признавал себя отцом ребенка - общался с ребенком, ухаживал за ним, гулял, приносил подарки. Подтвердить могут свидетели. Несите документы (письма), фотографии и т.д.

17.07.2017, 08:56

Вам следует обращаться в суд с иском о признании отцовства. И если есть свидетели или члены семьи с двух сторон, которые могут этот факт подтвердить, то это отлично. В редких случаях назначают проведение экспертизы. Но думаю в вашем случае она не нужна. Удачи.

17.07.2017, 09:00