Избербаш, 17.04.2017, 23:53

Как вернуть банковский вклад по страховке при отсутствии прогресса в расследовании кражи, проведенной сотрудниками банка?

Вопрос №12425453 из г. Избербаш
опубликован 17.04.2017, 23:53
Как вернуть банковский вклад по страховке если следствию по их краже нет края вот уже несколько лет. Их украли работники банка перечислив и в последствии обналичив. И есть ли шанс что их вернут если следствие зайдёт в тупик. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, следствие уже давно зашло в тупик, если несколько лет нет никакого результата. Срок исковой давности - 3 года. Подавайте иск в суд в рамках гражданского производства, если не пропустили срок.

18.04.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Мы ваши уголовные дела не видим и с работой следствия не знакомы и поэтому можем только предполагать, а точнее догадываться

17.04.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Если уголовное дело не движется, попробуйте в гражданском порядке взыскать с банка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В рамках гражданского судопроизводства подавайте иск о выплате страховки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" . Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

18.04.2017, 13:37

Банк давно не существует деньги должны были выплотить по страховке в Збер банке.

18.04.2017, 11:52

Обратитесь к очному юристу, понять ситуацию из Вашего вопроса не представляется возможным. ПУсть изучит материалы дела и подскажет Вам как выйти из ситуации.

18.04.2017, 11:54

Здравствуйте. Так к страховщику и обращайтесь. Из первоначального вопроса было мало что понятно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 12:22

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к страховщику по страховке.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

18.04.2017, 13:31

Уточню свой вопрос.05.01.2013 г были перечислены а в последствии сняты денежные средства с ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС"банка и это за 3-4 дня до закрытия нам (говорят нас 7 тыс чел) обещали выдать их по страховке в Сбер банке но вместо этого вот уже который год идёт следствие почему мне не могут их выдать по президентской страховке и что я могу для этого сделать. (уг.дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159.5 Уг.кодекса)

18.04.2017, 13:28

В рамках гражданского судопроизводства подавайте иск о выплате страховки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" . Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

18.04.2017, 13:37