Возможность возврата страховки при навязанной банком услуге для нового кредитного договора
Здравствуйте, подавайте заявление о расторжении договора страхования в течении 14 дней (период охлаждения) договор страхования расторгнут и страховую премию обязаны вернуть, согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Про увеличение процента должно быть указано в кредитном договоре, есть такое?
В течение 14 дней можно вернуть. Заявление страховщику в свободной форме по почте с описью вложения. Или на сайте компании может быть бланк для таких заявлений.