Статья об издевательстве и оскарблениях - что подразумевается в нашем законодательстве?
Прошу помочь ответить мне на следующий вопрос.
Предусматривает ли наше законадательство статью издевательство и оскарбления если да то что подразумевается под этим.
Заранее благодарю
С Уважением.
Natalia,
в соответствии с законодательством РФ. оскорбление-это административный проступок по КоАП.
издевательство-одно из отягчающих обстоятельств (в уголовном деле).
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;