Пенза, 10.08.2016, 14:57

Юридическая оценка обращения к собеседнику на ты и использования глаголов повелительного наклонения - возможные последствия и защита в суде

Вопрос №11193322 из г. Пенза
опубликован 10.08.2016, 14:57
Считается ли оскорблением с правовой точки зрения обращение к собеседнику на "ты", использование глаголов повелительного наклонения во втором лице и единственном числе и т.п., но без использования ругательств и обзывательств? Выиграет ли он суд, если обратится за компенсацией именно по этому поводу? Повторюсь, интересует только правовая точка зрения по этому вопросу, давайте не будем касаться сфер воспитания, этикета, морали и всего того, что не относиться к праву. Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходима будет ЛИНГВЕСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.

ОСКОРБЛЕНИЕ - ПОНИМАЕТСЯ потерпевшим и может и не содержать не нормативной лексики

УДАЧИ ВАМ

10.08.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет назначена лингвистическая экспертиза,которая и решит является это оскорблением или нет.

10.08.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Чем будут руководствоваться эксперты? Каким законом или другим нормативным актом?

Не считается.

10.08.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Господа, если назначается лингвистическая экспертиза, каким законом или правовым актом руководствуются эксперты, в котором сказано, что обращение на "ты" - это оскорбление?

10.08.2016, 15:09

Это бред, если честно.

10.08.2016, 15:10

Если на вас подали в суд,значит были основания.вам ответили как будет разрешаться данный вопрос.Все остальные вопросы будете задавать эксперту на суде.

10.08.2016, 15:20

Нет такого документа. Обращение на ты это не оскорбление -это безграмотность.

К стати в английском формы ВЫ не существует.

10.08.2016, 15:40

В суд не подавали, повод к подаче такого иска возможен такой, что больше не за что иск подавать - с целью напакостить. Поэтому ещё раз уточню, можно ли выставить абсолютно корректную речь как оскорбление, если в такой речи вместо "вы" используется "ты" и глаголы стоят во 2 лице и единственном числе (вместо множественного числа)?

10.08.2016, 15:32

По нашему опыту никак не подтянуть на 5.61 КоАп РФ.

Оскорбление это неприличная форма. А у Вас этого нет :(

Так вы и не подадите в зуд за оскорбление -это компетенция прокурора.

А на клевету ника не тянет ст 128.1 УК где дело частного обвинения и есть возможность подать в суд минуя прокуратуру.

10.08.2016, 15:36

Нет, Илья, это не оскорбление.

10.08.2016, 16:44