Чита, 18.04.2017, 03:55

Как вернуть страховку и проценты за переплату по кредиту.

Вопрос №12425634 из г. Чита
опубликован 18.04.2017, 03:55
Как вернуть страховку и проценты за переплату по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Страховую премию можно вернуть в течение 5 дней после заключения самого договора страховния.

Вернуть позже возможно, но если досрочно закрыть кредит и если данное условие есть в договоре страхования.

Проценты можно пересчитать в случае досрочного погашения.

18.04.2017, 03:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кредит был погашен досрочно.

18.04.2017, 04:02

Уважаемый Андрей.

Для перерасчета и возврата обратитесь в банк, в котором брали кредит.

По процентам они обязаны селать перерасчет.

А вот по страховке, необходимо смотреть документы и обращаться в СК.

18.04.2017, 04:06

Здравствуйте, так как 5 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

18.04.2017, 04:06