Различный размер пособия при сокращении и его справедливость

Вопрос №12425769 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2017, 06:15

Уволена по сокращению штата. За три месяца после сокращения на работу не устроилась. Получила пособие за два месяца по одному среднему заработку, за третий месяц по другому (меньшему), это правильно? Или средний заработок в день в течение всех трёх месяцев должен быть одинаковым?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расчётный период каждый раз меняется. Потому что расчёт среднего заработка производится из 12 предыдущих месяцев. Удачи вам и всего доброго.

19.04.2017, 05:35

Здравствуйте! Не может быть компенсация на период трудоустройства в одной и той же сумме. Она зависит от расчетного периода (12 месяцев) и количества рабочих дней в месяце начисления. И то,и другое изменяется, пока ищите работу.

18.04.2017, 06:21

Расчетный период за 12 месяцев один и тот же, меняется только количество дней в месяце расчётном. То есть средний заработок за день в первые два месяца 2300, а в третьем месяце 2000. Допустим, пересчитали годовую премию, имели ли право у меня, уволенного работника, вычестьиз пособия пересчёт годовой премии?

18.04.2017, 14:11

Если Вы считаете, что расчет сделан неправильно, подайте жалобу в гострудинспекцию, они проведут проверку и дадут Вам ответ, на основании которого сможете подать иск в суд в работодателю.

18.04.2017, 14:16

Доброго времени суток!

Вопросы начисления премий (в том числе и годовых) решаются внутри организации на основании локальных актов. Законодательно они не регламентируются.

Удачи Вам и всех благ!

18.04.2017, 14:25

Я понимаю, что организация премию платит столько, сколько хочет, вопрос в том... меня уволили, выплата премии произошла... перерасчет выплаченной премии в меньшую сторону может быть осуществлён за счёт очередного пособия по сокращению?

19.04.2017, 05:26

Доброго времени суток! Работодатель произвел расчёт правильно, у вас при начислении пособия каждый раз изменяется 12 месяцев для расчёта, поэтому премия тоже изменяется пропорционально времени начисления.

19.04.2017, 05:34

Здравствуйте, Да может быть. Если не согласны с расчетом. То обращайтесь в суд и оспаривайте в суде начисление. Это ваше законное право.

19.04.2017, 05:39

Перерасчет премии не за счет пособия, а согласно формуле. Сумма премии делится на 12 предшествующих месяцев.12 месяцев для каждого нового месяца-другие, поэтому размер премии уменьшается.

19.04.2017, 05:54

При расчете среднего заработка берется заработная плата за период 12 месяцев, предшествующих отчетному месяцу. Таким образом, этот период каждый месяц сдвигается, происходит перерасчет, соответственно, размер среднего заработка может меняться.

19.04.2017, 05:57