Как получить возврат налога на детей с заработной платы?
Здравствуйте.
Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на определенную сумму. То есть НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента и доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
1 400 руб. - на первого ребенка;
1 400 руб. - на второго ребенка;
3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.
12 000 руб. - на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.
Получить налоговый вычет можно двумя способами - у работодателя и в налоговом органе.
Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нужно подать сведения работодателю. И тогда с вас не будут удерживать налог с части зарплаты в размере 1400 руб. См. Ст. 218 НК РФ.
Доброго времени суток!
Это называется стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Для его получения нужно написать на работе заявление и приложить свидетельство о рождении ребенка.
Удачи Вам и всех благ!