Как обьявить себя банкротом при наличии кредитов, просрочки и небольшого дохода

Вопрос №12425819 из г. Долинск
опубликован 18.04.2017, 06:29
У меня несколько кредитов в нескольких банках, общая сумма с просрочкой превышает 500 тыс, ситуация тяжелая, некоторые банки уже подали в суд, долго не было работы, сейчас нашла работу, но зп маленькая, еле концы свожу, на иждивении двое детей. Доходов других нет, из имущества только 1/4 доли в квартире. Есть ли у меня шансы обьявить себя банкротом, что для этого нужно? Хотелось бы в подробностях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, нет у Вас шансов.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако эта процедура дорогая очень.

Вам надо иметь для нее не меньше 100 тыс., иногда не меньше 150 тыс.

18.04.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Для получения подробной информации обратитесь к юристу очно, а в общих словах: банкротство - процедура недешевая, нужно будет платить вознаграждение арбитражному правляющему, у Вас есть на это средства? Некоторые управляющие и по 100 тыс в месяц просят.

18.04.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

18.04.2017, 07:07

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.04.2017, 08:55

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

20.04.2017, 20:01

А для чего тогда вообще этот закон придумали, точнее для кого?

18.04.2017, 07:03

Уважаемая Елена Николаевна.

Этот закон не для простых людей.

Обычно многим должникам проще 100 - 150 тыс. заплатить за банкротство, чем платить многомиллионные долги кредиторам.

18.04.2017, 07:04

Данный закон в основном предназначен для граждан, которые имеют огромные долги-миллионы, и не для освобождения от уплаты долга, а в том числе и для удовлетворения требований кредиторов.

18.04.2017, 07:26