Как доказать меньшую сумму долга при наличии судебного решения и ареста пенсионной карточки?

В связи с трудностями образовалась задолженность в размере 30 т. руб. В течении с текущими платежами остаток долга составил 10 т. руб. И в это время приходит от судебных приставов задолженность 18 т. руб. по решению суда о котором мы даже не знали. Мы принесли справку с ЖКХ о остатке, но судебный пристав не хочет даже с нами разговаривать и требует погасить всю сумму долга по решению суда. А вчера наложили на пенсионную карточку арест. Что делать, как доказать, что долг меньшей суммы?
Лучший ответ

Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, имеете право его спорить. Нужно представить справку что счёт пенсионный, тогда арест снимут.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Принесите приставу справку, что туда приходит пенсия.

Арест снимут и будут по 50% удерживать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

А вообще пристав прав - ему все равно сколько куда должны, у него есть решение суда и в нем стоит сумма долга.

Спасибо за помощь!

Взять справку в бухгалтерии ЖКХ именно по решению суда и исполнительному листу что частично оплачено и какая именно сумма, с печатью и подписью бухгалтера, приставы обязаны будут ее принять и учесть.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.