Пермь, 18.04.2017, 08:18

Правомерность увеличения процентной ставки и возможные последствия в случае невыплаты долга

Вопрос №12426036 из г. Пермь
опубликован 18.04.2017, 08:18
Я взяла деньги 200000 т.р под 10%в месяц. Уже отдала 120000 т.р процентами и 80000 т.р основной долг. Теперь не могу платить проценты, а мне говроят, что сделают так, что я буду отдавать по 20-30%в месяц. Имеют ли они право так сделать? И если подадут в суд, что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изменить процент в одностороннем порядке нельзя. В суде с вас могут взыскать долг и наличные проценты, а также возможную неустойку, которую вы вправе просить суд снизить.

18.04.2017, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, если подадут в суд, то с вас взыщут долг, и приставы займутся принудительным исполнением. Удержание в данном случае не сможет превышать 50 процентов. Также может быть обращено взыскание на ваше имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

18.04.2017, 08:20

Суд может снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ). Но в целом обяжет платить. Вы можете просить у суда рассрочку после вынесения решения (ст. 203 ГПК РФ)

18.04.2017, 08:21

Добрый день!

Если подадут в суд будете платить по исполнительному листу ту сумму которую суд признает!

Они могут хоть 100% в месяц считать, по 333 ГК суд снизит сумму санкций по принципу несоразмерности!

Желаю Вам удачи!

18.04.2017, 08:21

Изменить условия договора, то есть поднять проценты, они не имеют права, по общему правилу. Смотрите условия договора. Если подадут в суд, то с вас взыщут долг, будете платить уже по решению суда, вот и все. На суде просите применить статью 333 ГК РФ - уменьшение неустойки.

18.04.2017, 08:22

Здравствуйте! Все правила взаимодействия сторон указаны в условиях договора, который вы заключали, изменить их без взаимного согласия сторон нельзя, поэтому читайте договор там всё должно быть указано. В том числе и штрафы за возможные просрочки по оплате долга.

18.04.2017, 08:28

Скажите пожалуйста, если в расписке написаны мои данные, а у кого я занимала не написано ни фамилия, ни паспортные данные, такая расписка считается действительной.

18.04.2017, 11:33

Доброго времени суток!

НЕТ, такая расписка в суде может быть признана не надлежащим доказательством

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.04.2017, 11:34

Если не написано, то займодавцу при обращении в суд будет сложно доказать, что деньги брали именно у него, что у него есть право требовать этот долг - разве Вы сами это признаете в суде или у займодавца есть иные письменные или др. доказательства, кроме свидетельских. Ст. 56 гпк рф. (напр. Могли оформляться иные документы, подтверждающие личность займодавца).

18.04.2017, 11:36

Расписка признается судом в качестве договора займа по своим субъективным признакам,

А одна из обязательных частей договора займа как впрочем и любого другого договора это стороны!

Отсутствие стороны делает договор недействительным!

18.04.2017, 11:37

Да считается, однако вашему кредитору будет намного сложнее доказать на основании такой расписки, что именно вы брали деньги в долг. Всего доброго.

18.04.2017, 11:39

Здравствуйте! Одно из существенных условий договора займа это указание на стороны. Если в договоре не оговорены его существенные условия его нельзя причислить к такого рода договору. Т.е, доказать это будет очень проблематично.

18.04.2017, 12:58