Просроченный микрозайм - что делать в случае получения угрозы судебного разбирательства?
Здравствуйте!
Никуда вам обращаться не надо и нет у вас законных оснований для обращения в суд .
Не можете платить - не платите вообще
Ждите, когда банк подаст иск в суд.
В суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки.
При вступлении решения суда в законную силу – вы вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.
Что суд присудит - то и будете платить.
Из заработной платы могут удерживать не более 50%.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
А что по поводу третейского суда? Возможен ли вариант обжалования приговора Третейского суда на практике?
да, также как и обычное решение подлежит обжалованию
Ожидайте предъявления иска от финансовой организации.
После этого подготовите мотивированные возражения относительно процентов.
Данные дела рассматриваются в судах общей юрисдикции.
Для рассмотрения в третейском суде необходимо соглашение.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
Более того, согласно ст 40 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ ( "О третейских судах в Российской Федерации" Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.