Ростов-на-Дону, 18.04.2017, 10:18

Процедура возвращения в Россию после утраты российского гражданства - последовательность действий

Вопрос №12426510 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2017, 10:18
Человек приехал из Азербайджана в Россию в Москву учиться в 1983 году. После окончания университета работал в органах в Москве, после ухода на пенсию вернулся жить в Азербайджан. Там у него забрали российский паспорт и выдали азербайджанский. Теперь есть необходимость вернуться жить в Россию. Что и в какой последовательности надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятен ваш вопрос в упрощённом порядке вам не получить гражданство, а значит начинать надо с получения РВП и далее этап получение ВНЖ.

18.04.2017, 21:58

Если он на 6 февраля 1992 года проживал в РФ,то он является гражданином РФ по признанию

Поэтому ему требуется обратиться в посольство РФ в Баку для определения принадлежности к гражданству РФ и получения паспорта гражданина РФ.

18.04.2017, 10:24

Здравствуйте! К сожалению, Вы не имеете право на упрощенное получение гражданства.

Поэтому ст.13 ФЗ РФ " О гражданстве Вам в помощь. Удачи и добра!

18.04.2017, 10:24

На вопрос: Как восстановить российское гражданство?

Человек приехал из Азербайджана в Россию в Москву учиться в 1983 году. После окончания университета работал в органах в Москве, после ухода на пенсию вернулся жить в Азербайджан. Там у него забрали российский паспорт и выдали азербайджанский. Теперь есть необходимость вернуться жить в Россию.

Что и в какой последовательности надо делать?

Я получила 2 совершенно разных ответа.

По первому - он гражданин РФ по признанию, а по второму не имеет права даже на упрощенное получение гражданства. ?

18.04.2017, 10:35

Вопрос в том-где он проживал на 6 февраля 1992 года? Речь именно об этом! Но вы эту информацию почему-то никак не хотите уточнить.

Если он проживал на эту дату в России, он-гражданин России по признанию в соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ" 1992 г. и с ФЗ О гражданстве РФ" 2002 г.

Так как гражданства России его никто не лишал

18.04.2017, 10:40