Волгоград, 18.04.2017, 10:49

Изменения в расчете пенсии - почему ПФР убрал детей из стажа и исключил учебу в институте?

Вопрос №12426638 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2017, 10:49
Ушла на досрочную пенсию в 53 года в феврале 2015 г. Из ответа ПФР следует, что при подсчете стажа до 2002 использовалось "советское законодательство", т. е. моя учеба в институте (очно) засчитывалась в страховой стаж, при этом дети рожденные в 1988 г. и 1991 г. как прибавка в баллах, не считались.. После достижения мной 55 л. пенсия была пересчитана, где за детей мне добавили 8,1 балла, но убрали со стажа 3 года и также исключили из стажа до 2002 г. учебу в институте еще 4 года.. Имел ли право ПФР так сделать при подсчете моей пенсии в 2017 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, имел право, если не подавали заявление о зачёте стажа вместо начисления баллов за детей. Удачи вам и всего доброго.

18.04.2017, 12:51

Я правильно поняла, что ПФР законно убрал 3 года за детей из страхового стажа, так как прибавил 8, 1 балла? Но почему он исключил из стажа до 2002 г. и мою учебу в институте? То есть из 19 л. 3 мес. (3 года-дети) и 4 г. - институт, осталось 12 л. 3 мес.

18.04.2017, 14:01

Учеба в образовательном учреждении не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Так установлено новым законодательством N400-ФЗ

18.04.2017, 14:52

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшиеся до 06.10.1992, включаются в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. Очное обучение в профессиональных образовательных учреждениях, имевших место до 01.01.2002, также засчитывался в общий трудовой стаж наравне с работой.

Обжалуйте действия ПФР в суд.

18.04.2017, 15:02