Темрюк, 18.04.2017, 10:45

Как правильно подсчитать сроки рассмотрения дела по статье 12.15 ч. 4, учитывая преостановки?

Вопрос №12426640 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2017, 10:45
Очень нужна помощ, не могу подсчитать сроки рассмотрения дела по статье 12.15 ч 4, о том что дело рассматриваеться в течении 3 х месяцев знаю, тянул время, а как теперь с учетом всех преостановок посчитать сроки не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок течения рассмотрения производства по делу приостанавливается только в определенных случаях, например при пересылке дела из одного суда в другой. Эти случаи указаны в Кодексе.

18.04.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет никаких приостановок. Если протокол не был рассмотрен в течение трех месяцев, то его уже нельзя рассмотреть и такие дела подлежат прекращению в суде.

18.04.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ срок давности приостанавливается

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Так что если вы заявляли такое ходатайство, то вам надо к трёхмесячному сроку давности приплюсовать указанный в данной статье срок пересылки дела.

Если никаких ходатайств не заявляли, то-срок давности-три месяца со дня совершения правонарушения.

18.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ситуация такая, (изначально дело рассматривалось в ГАИ как написанно в протоколе) писал ходатойство на перевод по месту жительства, удовлетворили его 19.01.2017 г. прибыло по месту жительства в ГАИ 20.02.2017 г. После чего 27.03.2017 г ГАИ передает дело в Мировой суд (мировой суд получил дело 30.03.2017 г) Подсчет затруднил меня из за передач после ходатайства, повторное я ведь не писал.

18.04.2017, 11:17

Вам нужно обратиться или в органы прокуратуры или к юристу - для дачи вам консультации по сроку, юрист вам все подсчитает, нужно знакомиться с вашей ситуацией.

18.04.2017, 11:23

Срок давности в вашем случае возобновился с 20 февраля, когда дело поступило в ГИБДД по вашему месту жительства, которая также уполномочена рассматривать дело

Получается к трёхмесячному сроку добавляйте ещё месяц и два дня, получается 4 месяца и два дня со дня совершения правонарушения.

18.04.2017, 11:26

Вы не указали в чем проблема. Подача заявления в суд приостанавливает все сроки. Уточните вопрос, если это еще актуально для Вас, если нуден ответ.

18.04.2017, 11:26

Время почтового пробега не засчитывается в общий срок давности привлечения к административной ответственности. Но в любом случае, постановление не может быть вынесено после окончания этого срока.

18.04.2017, 11:29

А может ли суд не засчитать тот срок когда дело было в ГАИ по месту жительства, ведь по моей статье 12.15 п 4 дело рассматриваеться мировым судоми.

19.04.2017, 15:30

Добрый день! Изучайте статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях либо очно обратитесь к адвокату. Мировой суд все объективно рассмотрит, если Вас не устроит. То обжалуете решение.

19.04.2017, 15:37

Время пересылки из гибдд в суд не входит в срок давности по данной статье срок давности три месяца с даты совершения нарушения поэтому если считать с пересылкой то из гибдд до суда 4 дня. в суд дело поступило 31.03 и уже давно судья его рассмотреть должен. Срок считайте от даты совершения затем месяц и 4 дня на пересылку. Не прошли ваши сроки, если речь о нарушении январском.

19.04.2017, 15:40

Мировой судья рассматривает дело по этой статье только в том случае, если ГИБДД направит его туда

Поэтому срок "внутренней пересылки" из ГИБДД в суд нельзя исключать из срока

Ваше дело поступило в орган, уполномоченный рассматривать дело- 20 февраля... вот с этой даты и начинает продолжаться срок давности

А уж почему начальник ГИБДД принял решение направить его в суд-это скорее всего чтобы продлить срок давности с 2 месяцев до 3-х.

19.04.2017, 15:44