Возможность признания брака недействительным при указанных обстоятельствах и вероятный исход - сроки и возможность отсутствия жены на суде

Вопрос №12426862 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2017, 11:38

Замужем 1,5 года за иностранным гражданином, он получил рвп по браку, детей нет, общей жилплощади нет, официально муж не работал, а жена работала, жена фамилию мужа не брала и родственники жены про брак не знали. Знали только родители мужа и некоторые друзья. Совместно проживали в арендованной квартире (без договора аренды) для всех как пара. Сейчас растались, живут отдельно, муж не хочет разводится, хочет внж. Может жена подать на признание брака недействительным и какой процент выиграть по таким обстоятельствам? Сколько по времени длится процесс, может ли жена не присутствовать на суде (из-за работы)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может подать так как брак создавался не с целью создать семью, а с целью получения вида на жительство. Если это будет доказано, то признают брак недействительным. Если все же проживали совместно, то лучше подавать на расторжение брака. Разведут и без согласия мужа.

18.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

18.04.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке, если не было взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижения ими брачного возраста; если брак заключен лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

18.04.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам следует представить в суде доказательства фиктивности вашего брака

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), то есть следует представить доказательства, что брак был заключён исключительно с цель получения мужем РВП

Для этого-необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи, т.е. отсутствие совместного ведения хозяйства, взаимных прав и обязанностей

Вам, конечно, желательно воспользоваться услугами юриста в суде.

18.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Признавайте брак фиктивным в судебном порядке, т.к. он создавался не с целью создания семьи. Если будете просто разводится, то можете также в судебном порядке осуществить развод.

18.04.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я хочу именно признания брака недействительным, мне как раз интересно из-за совместного проживания могут ли мне отказать?

18.04.2017, 11:50

Вам же нужны основания для признания брака недействительным, а в вашем случае-это и есть фиктивность брака, то есть заключение брака без намерения создания семьи. Других оснований у вас нет

Доказывайте фиктивность брака и брак будет признан недействительным

Само по себе совместное проживание не является основанием для отказа в иске, доказательства будут рассматриваться в совокупности.

18.04.2017, 11:55

Здравствуйте! Могут отказать, Вы, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, должны представить в суд доказательства своей позиции. Удачи Вам и всего хорошего!

18.04.2017, 11:56

Подавайте иск в суд о признании брака недействительным и доказывайте что общего имущества не приобрели и супружеских отношений не поддерживали.

18.04.2017, 11:58

Добрый день. При указанных Вами обстоятельствах трудно будет доказать фиктивность брака. Для того, чтобы брак признали фиктивным необходимо доказать, что Вы не вели совместное хозяйство, то есть у каждого были самостоятельные расходы, самостоятельные доходы и отсутствовали совместные расходы. Если Вы сможете это доказать то шанс на удачу есть.

18.04.2017, 12:14

Могут отказать, т.к. совместное проживание свидетельствует о создании семьи. Если первоначально брак зарегистрирован для создания семьи, были семейные отношения, а после муж не хочет развода для оформления внж, это не делает брак недействительным. Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд и расторгнуть брак в судебном порядке. Ст. 56 гпк рф.

18.04.2017, 12:19

Спасибо всем! Последний вопрос, где подавать иск? по месту моей прописки, прописки мужа, по месту фактического проживания или там, где брак зарегистрирован? Это все разные районы и города.

18.04.2017, 12:15

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, по общему правилу подсудности. Удачи Вам и всего хорошего!

18.04.2017, 12:16

Доброго времени суток!

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

18.04.2017, 12:17

По месту регистрации мужа - общее правило по ГПК РФ иск подается по мету жительства ответчика, если оно Вам известно и по последнему известному месту жительства или нахождения его имущества.

18.04.2017, 12:19