Снизилась зарплата почти вдвое а оплата по кредитам ежемесячная как раз и была равна половине зарплаты. Что мне делать?
Можно обратиться в банк, подать письменное заявление, попросить предоставить отсрочку. Либо сделать реструктуризацию данного кредита.
Здравствуйте! Вы можете попробовать попросить у банка реструктуризацию долга, может банк пойдет навстречу. Удачи Вам и всего хорошего!
По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Юрий! К сожалению, снижение заработной платы не является основанием для отмены обязательств по кредитам, поэтому надо платить или ждать суда, в суде можно будет просить о снижении размера неустойки, после суда возможно взыскание задолженности в размере не более 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.