Пользователь 9111.ru

Защита имущества - почему моя мама желает дарственную и как это связано с моим будущим браком

У меня мама хочет что бы я на нее сделала дарственную, она боитсья если я выйду замуж, то случаи моего развода мой муж будет предендавать на одну из этих долей. Я собственик квартиры, родители прописаны. Мужа я не собираюсь прописывать.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Что Вы имеете в виду под бартером? Кто у Вас кому , что отчуждает? Уточните, Вы являетесь собственником по какому основанию, и состоите ли Вы в настоящее время в браке ?

Уточните на сайте: каким образом Вы стали собственником доли в квартире?

если вы уже являетесь собственником квартиры, ваш муж не сможет претендовать на долю в квартире, после расторжения брака вы в судебном порядке прекращаете его право пользования квартирой, выселяете и снимаете с регистрационного учета - статья 31 ч 4 жилищного кодекса рф, но он является наследником после вашей кончины, если на тот момент брак не будет расторгнут

по поводу дарственных, вы можете оформить договор дарения на маму на всю квартиру или на долю, затем мама должна зарегистрировать свое право в регистрационной службе, а только после этого мама может составить дарственную на вас, если речь идет об одной и той же квартире, налог не взимается с 2006 г