Возможно ли подача в суд на взыскание пеней, если оплачена только основная сумма долга по коммунальным платежам?

У нас имеется большая за должность по коммунальным платежам, скажите пожалуйста если мы оплатим основную сумму долга а пения платить не будем имеет могут ли коммунальщики подать в суд на взыскания пений?

Лучший ответ

Елена Владимировна. Коммунальщики имеют право обращения в суд при наличии любой задолженности. Просто если Вы что то оплатите, может пока не будут обращаться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день! В случае наличия долга у вас коммунальщики имеют право на взыскание пении с сумму долга, поэтому вам лучше внести оплату быстрее.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно еще вопрос у нас задолженность с 2012 года. Если коммунальщики подадут на нас в суд то они имеют право требовать с нас долг с 2014 года? Срок исковой давности ведь 3 года?

Да долг будут иметь право требовать только с 18.04.2014 г., со всех более ранних долгов уже не смогут взыскать если заявите на суде об истечении срока исковой давности и его применения к данным долгам.

Добрый день! Да это именно так, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскание будет произведено с учетом пропущенного срока давности, только за последние три года.

Именно - 3 года срок исковой давности. Взыскать смогут начиная с 2014 года с месяца, соответствующего месяцу подачи заявления в суд.

Они имеют право требовать взыскания с вас задолженности за все годы. О пропуске срока исковой давности должны вы заявить в суде, суд без вашего заявление не будет его применять.