LSN Messenger
Лабытнанги, 18.04.2017, 14:27

Возможность выселения брата из родительской квартиры через суд

Вопрос №12427535 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 14:27
Была родительская квартира. Мы жили на севере и прописаны были там. Квартира почти 10 лет была забронирована. Я приехала в неё и прописалась, через пару лет приватизировала её на себя, мама и брат написали отказ на приватизацию. Пару лет назад прописала туда брата. Вопрос: Могу ли я сейчас через суд его выписать. Проживает он в этой квартире. Все платежи по квартире плачу я из другого города через Сбербанк. Он пьет и дебоширт, пугает соседей. В милиции все зафиксировано. Был осужден за домашнее насилие, но амнистирован в зале суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно из вопроса, как такое могло быть - брат отказался от приватизации (значит был прописан) и потом Вы опять его прописываете. Он выписывался?

Тем не менее, если брат на дату отказа от приватизации все таки был прописан в этой квартире, то оспорить его права на прожиание не получится.

Если же он выписывался (до или после приватизации), а потом Вы его вновь прописали, тогда Вы можете прекратить его право пользования в судебном порядке.

18.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как брат отказался от участия в приватизации, он сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Выписать его и выселить в судебном порядке Вы не сможете. Можете взыскать с него расходы по коммунальным платежам в пределах срока исковой давности.

18.04.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, так как он имеет право на пожизненное проживание в квартире по итогам приватизации. Подайте к нему иск о взыскании его доли стоимости услуг ЖКХ в пределах 3-летнего срока исковой давности + проценты за пользование Вашими деньгами на основании ст. 325 ГК РФ.

18.04.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александра! Если Ваш брат отказался от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в ней и выписать через суд Вы его не можете, но Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него его части в оплате коммунальных платежей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Александра.

Выселение бывает без предоставления иного жилого помещения или с предоставлением иного жилого помещения. Не буду торопиться с утверждением, что в Вашем случае выселить брата невозможно. Надо по документам изучить все обстоятельства ситуации. Не исключено, что решение проблемы есть и вполне осуществимо.

18.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не сможете его выписать, так как отказавшись от приватизации квартиры он получил право постоянного проживания в указанной квартире.

18.04.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Квартира бронировалась около 10 лет, в это время вся семья была прописана на Крайнем Севере. Потом я прописалась в эту квартиру и через год её приватизировала, брат в это время был прописан на Крайнем Севере, но фигурировал в броне на квартиру. Потом после приватизации я дала разрешение на его прописку, а сейчас хочу выписать.

18.04.2017, 14:54

Здравствуйте, Александра! Если на момент приватизации Ваш брат не был прописан в квартире и не писал отказ от участия в приватизации, то Вы можете выписать его через суд.

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

18.04.2017, 14:56

Вы думаете, что задав в очередной раз тот же самый вопрос, получите желаемый ответ? Нет, не сможете выписать брата в судебном порядке. Бронь распространялась в том числе и на брата. В этой квартире у него сохранялась постоянная регистрация. И отказавшись от участия в приватизации, он приобрел пожизненное право на проживание в квартире.

18.04.2017, 14:57