Москва, 18.04.2017, 16:02

Усыновление и развод - Как суд решит судьбу ребенка и алименты в случае развода после усыновления?

Вопрос №12427917 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2017, 16:02
Брат женился, усыновил с женой малыша, после того, как прошел суд по усыновлению, выданы документы, супруга подает на развод. Оставит ли суд ребенка матери? Как будет дело обстоять с алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Конечно, суд определит местожительства ребенка с матерью. И алименты вашему брату нужно будет платить, он же усыновил ребёнка. Спасибо за обращение.

18.04.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. А вы сами как думаете, оставит суд родной матери ребенка или усыновившему отцу?

Алименты платить будет, согласно ст 137 СК РФ 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

18.04.2017, 16:09

Здравствуйте. Суд оставит ребенка матери, но вы можете подать на определение места жительства ребенка. Алименты платить придется, так как вы теперь являетесь отцом этого ребенка.

18.04.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток Юлия!

Суд в большинстве случаев определяет место жительства ребенка прри разводе с матерью.

Что касается алиментов, то отцу, в том числе усыновившему, придется выплачивать.

18.04.2017, 16:55

Мать не родная, она вместе с ним усыновила ребенка.

18.04.2017, 16:24

Здравствуйте Юлия! Ребенка оставят с матерью, развод родителей не является основанием для отмены усыновления. Удачи Вам!

18.04.2017, 16:26

Приемные родители обладают такими же правами и обязанностями как и родные родители. Все процедуры такие же, как и с не усыновленным ребенком (родным). Если ему более 10 лет он может сам сказать с кем хочет остаться, с мамой или папой.

18.04.2017, 16:27