LSN Messenger
Владикавказ, 18.04.2017, 15:53

Возможно ли заявить ходатайство о вызове эксперта и свидетеля на предварительном судебном заседании без внесения денежных средств на депозит суда?

Вопрос №12427971 из г. Владикавказ
опубликован 18.04.2017, 15:53
Скажите пожалуйста, можно ли на предварительном судебном заседании заявить ходатайство о вызове эксперта и свидетеля для дачи показаний без внесения денежных средств на депозит суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствовать Вы имеете право на предварительном С/з о вызове свидетелей и эксперта и без внесения, если так решит суд.

18.04.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии со ст. 150 ГПК РФ, "Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству:

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

Так что спокойно заявляйте ходатайство и платить ничего не нужно.

18.04.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В случае если суд решит, чтобы сторона, ходатайствующая о вызове свидетелей и экспертов внесла денежные средства на депозитный счет, как будет происходит расчет этих сумм и можно ли отказаться от этого ходатайства?

18.04.2017, 16:13

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом, то есть отозвать его.

18.04.2017, 16:35