Краснодар, 18.04.2017, 16:51

Вопрос о возможности отказа от уплаты штрафа без фото с камеры за нарушение, полученного в 2015 году

Вопрос №12428113 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2017, 16:51
24.05.2015 года яко бы я нарушил гибдд а получил постановление судебных пристовов о админ. Штрафе 500 руб. 11.2017 году до настоящего времени я не получал фото с камеры на мой автомобиль, и за какое нарушение я оштрафован, прошло два года. Могу ли я отказаться от уплаты штрафа из за того что нет фото с камеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Раз прошло два года, следовательно данные штрафы уже погашены, поэтому можете не платить, но на будущее, лучше обжаловать постановление, потому что в этот раз повезло и за 2 года ничего не сделали, то в следующий раз можете получить двойной штраф или арест.

18.04.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ещё два года не прошло 24 мая будет 2 года. Но я не получал извещение по почте с уведомлением о нарушении гибдд. Я узнал только в 2017. 11 апреля от судебного пристава. На данный момент я не знаю за что я получил штраф? Как быть?

18.04.2017, 17:46

Не совсем верно ответил коллега вверху.

Срок давности исполнения постановления о наказании исчисляется со вступления постановления в законную силу. (ст.31.9 КоАП)

То есть срок давности не только не истёк,он даже ещё и не начал исчисляться, если вы не получали копию постановления о наказании

Поэтому-получите у пристава копию постановления (у него она должна быть) и оплатите штраф.

18.04.2017, 17:55

Я у судебного пристава просил постановление о нарушении, мне пристав сказал что нет первичного постановления за что я был оштрафован, просто оплати и всё ! ну за какое нарушения я был оштрафован - мне не предоставили. Получается взято с " потолка " просто так... как мне доказать что я не виноват... или как доказать что я всё таки виновен?

18.04.2017, 18:25

У него должна быть копия постановления, без неё он никак не мог возбудить исполнительное производство, так как постановления по делу об административном правонарушении является исполнительным документом

Идите и узнавайте-на каком основании возбуждено исполнительное производство?

18.04.2017, 18:30