Что дает эта запись в смысле будущей пенсии, и будет ли какая-нибудь разница
Я 1966 г. р. Мой стаж около 20 лет, последние несколько лет я не работаю, в трудовой книжке последняя запись: уволена по собственному желанию (по уходу за детьми до 14 лет). Что дает эта запись в смысле будущей пенсии, и будет ли какая-нибудь разница, если я не буду работать и по достижении детьми 14 лет?
При исчислении размера пенсии периоды деятельности с 2002 года и далее учитываются только при наличии уплаченных страховых взносов. Т.е. принимается во внимание именно сумма страховых взносов, уплаченных за Вас работодателем, а не сумма отработанных лет. Если Вы не будете работать, соответственно, за Вас не будут уплачиваться страховые взносы, что в итоге повлечет меньший размер пенсии по сравнению с гражданами, которые в те же периоды работали и за которых уплачивались соответствующие взносы в ПФР.
А содержание записи в трудовой книжке в части исчисления размера пенсии, равно как и в части права на получение пенсии, ни на что не влияет.