Как оформить дарение земли в садоводстве от матери к сыну в Гатчинском районе - последовательность действий
Хотим оформить дарение земли в садоводстве с матери на сына, в Гатчинском районе. Последовательность действий?
1) Заполнить договор дарения... и далее?
Здравствуйте, Сергей Нужно просто нотариально оформить договор дарения или обратиться к любому юристу и оформить дарение на простой письменной бумаге (имеет силу) и идти в регистрационную палату для оформления в собственность.
Вопрос, земля в собственности?
Если да и в собственности без долей, то получаете выписку из ЕГРП, Кадастровый паспорт, заполняете договор дарения (при дарении целого участка (не доли) нотариального заверения не требуется), прикладываете свидетельство о праве собственности на данный участок, сдаете пакет документов МФЦ на регистрацию Через 2 недели сын получает документы о собственности.
Добрый день! Составляете договор дарения, берете документы на земельный участок, оплачивайте госпошлину и регистрируйте сделку в Росреестре.
Добрый день. Подарить Вы можете з/у, находящийся в Вашей собственности. Договор дарения оформляется в простой письменной форме, оплачивается госпошлину и сдаете на регистрацию в Россреестр (через мфц).
Здравствуйте!
После подписания договора дарения в письменной форме необходимо обращаться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации дарения земельного участка.
ГК РФ, Статья 574. Форма договора дарения1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.