Саратов, 18.04.2017, 21:14

Можно ли мне заниматься любовью с парнем, которому 16 лет, учитывая угрозы со стороны родственников?

Вопрос №12428400 из г. Саратов
опубликован 18.04.2017, 21:14
Мне 20 лет, парню - 16. Такой вопрос - могу ли я с ним заняться любовью? Узнав о том, что мы встречаемся, уже на опережение стали звонить его дальние родственники с угрозами на тему "ему нет 18, от 5 до 8 лет тебе светит, лучше отойди, если узнаем - тебе конец". Теперь думаю, может, я чего-то не знаю об УК РФ? Насильственных действий не планирую. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алина. Никакой уголовной ответственности нет, если несовершеннолетнему уже есть 16 лет и все происходит добровольно!

18.04.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можете. Такого состава как Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста не будет.

18.04.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Ни в какой суд родственники обратиться не могут. Если бы речь шла об уголовной ответственности, обращаться нужно было бы в правоохранительные органы. В вашем случае никакого преступления нет.

18.04.2017, 21:25

Никоим образом. Если несовершеннолетнему уже есть 16 лет, добровольная половая связь между ним и совершеннолетней ненаказуема. По поводу угроз расправой можно и нужно обращаться с заявлением в полицию.

18.04.2017, 21:26

Добрый день. Уголовная ответственность установлена только за половой контакт и иное нарушение в случае, когда одному из участников процесса больше 18, а второму меньше 16. Т.к. ему уже есть 16, уголовного преследования не будет.

18.04.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в суд какие основания подавать? Нет у них оснований. Иски только в рамках гражданского производства подаются, когда личные права нарушены. Вас же пугают уголовным делом. По этим делам не в суд, а в полицию подают заявление. Тоже нет оснований, т.к. нет состава преступления. Если и напишут, - им откажут обязательно.

18.04.2017, 21:28

Из текста вопроса не следует, что родственники смогут что-то доказать в суде. С другой стороны в некоторых случаях отношения с молодыми людьми не всегда приветствуются на работе (особенно, если работа связана с образовательным процессом у детей - например, учитель в школе)

18.04.2017, 21:29

Большое спасибо) Но я хотела бы уточнить всё-таки свой вопрос: имеют ли родственники возможность каким-то образом подать на это в суд в обход самого молодого человека? Или без его участия иски недействительны?

18.04.2017, 21:22