В ближайшее время планирую приобрести земельный участок, хочу оформить его на другого человека (так надо).
Как мне лучше поступить в следующей ситуации. В ближайшее время планирую приобрести земельный участок, хочу оформить его на другого человека (так надо).
Как мне потом будет проще переоформить его на себя, оформив его сейчас на родственника или на не родственника, какие налоги мне придётся платить при последующем переоформлении участка на себя в том и другом варианте (родственник, дальний родственник, не родственник).
Сейчас оформите на близкого родственника чтобы в дальнейшем получить земельный участок от него в дар (договор дарения). Согласно пп.18.1 п.1 ст.217 НК РФ "не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Лучше приобрести сейчас на одного из родителей или на обоих в равных долях, чтобы в случае смерти собственника(ов) Вы могли унаследовать участок как наследник первой очереди (родители, дети, супруги наследодателя).