Тольятти, 18.04.2017, 18:21

Возможные последствия банковских долгов бывшей супруги - могут ли быть претензии от судебных приставов к бывшему супругу после более 8-летнего развода?

Вопрос №12428458 из г. Тольятти
опубликован 18.04.2017, 18:21
В период с 2007 по 2008 г. состоял в браке. Супруга была зарегистрирована в квартире, которая является собственностью моей мамы. После развода, где-то в течение года она скрывалась и не выписывалась. Примерно с 2012 года на телефон моей мамы стали поступать звонки из Банка о том, что просят мою бывшую супругу погасить задолженности, о которых мне не известно. Информацию о том, что указанная должница здесь не проживает, банк не воспринимал. Несколько лет периодично, звонки из банка продолжались. В настоящее время звонки прекратились. Но пришло почтовое уведомление о поступлении на имя должницы заказного письма из суда. Скорее всего, банк передал иск в суд. С бывшей супругой много лет не общались. Место нахождения мне её не известно. Проживаю у мамы. Возникает вопрос. Могут ли быть ко мне какие либо претензии от судебных приставов, если уже более 8 лет я в разводе и дела бывшей супруги мне не известны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

Никаких претензий ктВам и Вашей маме быть не может, так как Вы уже почти десять лет и в браке то не состоите, и если бывшая супруга в настоящее время в квартире не зарегистрирована, то и Приставы не придут.

Просто при взятии кредита видимо указала телефон Ваш.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если в период брака вами было нажито совместное имущество, то истец может потребовать выделения из этого имущества супружескую долю. Если в период брака никакого значимого имущества не приобреталось вам нечего опасаться.

18.04.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет, к Вам никаких претензий быть не может, так как кредитный договора Вы не заключали, должником по делу не являетесь.

18.04.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть подозрения, что в период брака бывшая супруга могла активировать кредитную карту банка, о чём я в известность поставлен не был. Сейчас есть желание взять авто в кредит на своё имя. Может ли суд обратить внимание на этот автомобиль, если выяснится, что супруга брала кредит по карте в тайне от меня в период брака?

18.04.2017, 18:52

Если вы купите автомобиль сейчас, то он не может относится к совместной супружеской собственности. По поводу кредитной карты, то вам придется доказывать, что вы не знали о кредите и что деньги супруга тратила на себя без вашего согласия, а не на семейные нужды.

18.04.2017, 19:02