Проблемы при оформлении пенсии в России при наличии стажа работы в Украине и гражданстве России
Вопрос: Стаж по трудовой книжке с 1974 г-по 1994 г на Украине, после получения гражданства России с 2002 г-по 2017 г в России. Оформляю пенсию по возрасту, трудовая книжка СССР (с данными о работе в Украине) на руках, ехать в Украину за справками о з/п нет возможности. В чем у меня может быть проблема при оформлении пенсии в России? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае если есть подтверждающие документы по данному обстоятельству, то все должно пройти гладко без проблем
Добрый вечер. Если у вас имеется подтверждающие документы значит проблем не должно возникнуть при оформлении пенсии. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
При наличии подтверждающих документов проблем не должно возникнуть при оформлении пенсии.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Проблемы могут возникнут в том, что из-за ошибок записей в трудовой книжке и отсутствии подтверждения работодателя о вашей работе на предприятии вам не зачтут этот период в страховой стаж. Советую письменно обратиться на предприятие, если оно существует, или в городской архив по месту нахождения предприятия о предоставлении вам необходимых справок. А где вы работали в период с 1994 года по 2002 год? Возможно, вам будет недостаточно страхового стажа. Обратитесь в ПФ со всеми документами, которые есть у вас на руках, они подскажут какие действия вам предпринять, лучше этим заниматься заблаговременно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
У меня нет данных о з/п за период с 1974 г-по 1994 г на Украине, и взять их не смогу.
Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах. Например, Соглашением от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Принимая во внимание то, что указанное Соглашение было подписано Российской Федерацией и Украиной, можно смело сказать, что для работника отсутствие справок не может повлечь неблагоприятные последствия в виде отказа во включении в стаж данного периода работы.