Нижний Новгород, 18.04.2017, 22:19

У умершего моего сына доля в приватизированной квартире. Что нужно делать?

Вопрос №12429150 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2017, 22:19
У умершего моего сына доля в приватизированной квартире. Что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство наряду с наследниками первой очереди

Ст.1142 ГК РФ-наследники первой очереди-переживший супруг, дети и родители наследодателя

Удачи вам и всего самого лучшего

18.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

18.04.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталья.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга наследодателя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.04.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У сына осталась несовершеннолетняя дочь. Она тоже является наследницей этой доли как и я. Какие документы от нее? (Она приписана по другому адресу)

18.04.2017, 22:30

Здравствуйте, Наталья

Дочь вашего сына тоже является наследницей. Унаследуете имущество в равных долях.

За дочь в наследство должна вступить ее мама

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2017, 22:32

Добрый вечер! Свидетельство о смерти, паспорт (если есть), свидетельство о рождении. Также с ней должен присутствовать законный представитель - мать с паспортом. Всего доброго!

18.04.2017, 22:32

Здравствуйте! Дочь также является наследником первой очереди. За нее принимает наследство законный представить (мать). Заявление о принятии наследства подать нотариусу.

18.04.2017, 22:34

Уважаемая Наталья

Несовершеннолетняя дочь сына такая же наследница как и Вы одной с вами очереди, её Мать может подать заявление в её интересах, заявление к нотариусу, заявить о своих притязаниях на наследство.

Прописка её не имеет значения, она может быть прописана в другом месте и даже в другом государстве, если она дочь-она наследница.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 22:40

Сноха (мать дочери) погибла одновременно с моим сыном. Девочка осталась сиротой. Опекун - другая бабушка. Как быть в этом случае?

18.04.2017, 22:47

Здравствуйте! В этом случае законным представителем ребенка является опекун ребенка (другая бабушка). Она и имеет право подавать заявление о принятии наследства от имени ребенка.

18.04.2017, 22:49

Уважаемая Наталья

Бабушка в интересах внучки как опекаемой может подать заявление отступлении в наследство.

Если невестка скончалась позже вашего сына по времени она также приняла часть наследства за сыном, и её наследники на её долю могут вступить.

Но артус все вопросы разрешит

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 22:50