Управляющая компания подает иск на взыскание долгов по жкх и пени с 2011 по август 2015 г. Какой период считается в сроке исковой давности и как его определить?

Вопрос №12429174 из г. Одинцово
опубликован 18.04.2017, 22:26
Управляющая компания через суд хочет взыскать долги по жкх с 2011 по август 2015 г. и пени с 2015 по 2017 г. С августа 2015 г. компания на оказывает услуги по управлению многоквартирным домом и коммунальные услуги. Какой период находится за сроком исковой давности. Как посчитать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Срок исковой давности 3 года с момента когда узнало О нарушенном праве применяется по статье 196 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

18.04.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

УК подала в суд только сейчас, т.е. в апреле 2017 г. не понимаю как посчитать срок исковой давности. С какого момента (даты) высчитывать исковую давность.

19.04.2017, 00:25

Со дня подачи иска. Если требуют взыскание задолженности, имевшей место более трех лет от даты подачи иска, заявляйте о пропуске истцом срока обращения в суд в части таких требований.

19.04.2017, 00:29

Здесь необходимо в суде ходатайствовать о пропуске истцом срока обращения в суд. Если имело место пропуск срока обращение истца в суд.

19.04.2017, 10:47