Может ли компания выкупившая долги подать на вас в суд за коммунальные услуги, которые вы уже оплатили?

Вопрос №18010319 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 11:33
К юристам, в сфере ЖКХ! Некогда, была такая управляющая компания ООО «Славянка», которая занималась управлением многоквартирных домов в сфере ЖКХ. Эта компания самостоятельно печатала квитки на оплату, и собирала деньги с населения за коммунальные услуги. Деньги с населения УК «Славянка» собрала, а вот деньги поставщикам коммунальных услуг, таких как теплосеть, водоканал, электросеть, за мусор, - эта компания перечислять не захотела, а присвоила всё себе. В результате чего у компании «Славянка», возникли огромные долги перед поставщиками, такими как теплосеть, водоканал и т.д. После чего, компания «Славянка», объявляет себя банкротом, и пытается списать все эти долги в судебном порядке. Но суд не даёт обанкротится этой компании, ссылаясь на то, что деньги с жильцов вы же собрали, но и будьте любезны, часть средств перечислить поставщикам услуг. Деньги поставщикам услуг она конечно не перечисляет, и это понятно, какой дурак отдаст деньги, и результате чего УК «Славянка» начинает болтаться со своими долгами. Домами начинают управлять другие компании ЖКХ, а Славянку просто бросили с долгами и всё. Спустя пять лет, появляется некая компания ООО «ЕРЦ», которая выкупает долги у «Славянки», и обязуется погасить их перед поставщиками услуг. Это является основанием для того, чтобы компания ООО «ЕРЦ», напечатала долговые квитанции для населения, что бы повторно собрать с населения коммунальные услуги за 2015 год. А теперь вопрос к юристам: «Может ли ООО ЕРЦ, на основании того, что они выкупили долги у «Славянки», подать на меня в суд?» Ведь у меня коммунальные услуги за 2015 год все оплачены. А они ООО ЕРЦ, на основании того, что они выкупили долги у «Славянки», шлют мне долговую квитанцию, где я должен заплатить почти 10 000 руб. – долга, + 11 000 руб. – пени, и пугают, что если я это все им не заплачу, то они подадут на меня в суд, и я буду платить ещё больше + 12 000 руб. – судебные издержки. Законно ли всё это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот когда подадут в суд...

Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с даты окончания срока исполнения.

Следовательно, по состоянию на ноябрь 2020 трехлетний срок исковой давности для предъявления иска, следует считать пропущенным.

В суде просто надо об этом сообщить и применить срок исковой давности.

26.11.2020, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей. Действия ООО "ЕРЦ" незаконны. Но учитывая, что у них такой подход, то даже зная, что они не правы они конечно же могут подать в суд. Но вам не надо волноваться. Если у вас сохранились квитанции это хорошо, если нет, то в суде можно смело заявить о пропуске срока исковой давности. Если оплата происходила через банк или карту, то всегда можно получить выписки об оплатах. При этом данная организация должна предоставить доказательства неуплаты. Также вы можете найти решение Арбитражного суда о том, что прежней компании отказали в банкротстве и признали, что компания собрала с жильцов деньги. Вы имеете право требовать у новой компании предоставления вам договора переуступки прав, расчета задолженности, документы подтверждающие, что определенная сумма долга, которая числилась за вами ими выкуплена. Я думаю, что у них этих документов нет. А даже если и есть, то тут надо разбираться уже детально. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

25.11.2020, 12:30

Коммунальные услуги за 2015 год у меня все уплачены. Причём тут я? Я всё оплати ещё в 2015 году! С таким подходом на меня модно подать ещё в суд, за всякие платёжки за 2007 год, за 1999 год, за 2017 год и т.д., а я должен буду бегать с чеками, и доказывать всем, что "я не осёл"?

Полный бред!

26.11.2020, 17:57

Здравствуйте. Ваше возмущение понятно. Просто в гражданском процессе действует принцип состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать свою правоту. И если Вы не придете в суд (в случае их обращения), то не подтвердите вашу правоту, а значит суд удовлетворит их требования в полном объеме. А дальше дело техники. Будут списывать приставы со счета, карточки...

26.11.2020, 18:06

Чтобы они (ООО ЕРЦ) подали на меня в суд, у них должно быть «основание». На данный момент, основанием для ООО ЕРЦ является то, что они скупи долги у ООО Славянка, которая должна поставщикам услуг, таким как теплосеть, водоканал, и т.д. Основанием для ООО ЕРЦ, является выигранный на аукционе лот с долгами у ООО Славянка за 2015 год. Эти долги, они раскидали на жителей, что бы те ещё раз заплатили коммунальные услуги.

Что является основанием для того, что бы ООО ЕРЦ подало на меня с суд?

Лично я думаю, что основанием для подачи на меня в суд, должны являться коммунальные начисления, сделанные на меня в 2015 году, которые я оплатил в то время. Если у ООО ЕРЦ, таких квитков (с начислениями за 2015 год) нет, то и нет основания для подачи на меня в суд – это просто пустая угроза!

И почему вы не пишете, что согласно статьи……………………..никто не имеет право начислять одни и те же коммунальные услуги два раза. Т.е. я не обязан платить за одни и те же коммунальные услуги повторно. Отопление за 2015 год, содержание и ремонт за 2015 год, - я оплатил ещё тогда в 2015 году.

Ели бы в 2015 году, я не оплатил бы коммунальные услуги, то тогда у них было бы основание для подачи на меня в суд, у ни бы были неоплаченные квитки с начислениями за 2015 год, а у них то их нету. А программа, в которой печатаются квитки за услуги ЖКХ, не может работать задним числом, а так же она не может начислять уже оплаченные коммунальные услуги повторно.

Получается, что ООО ЕРЦ, выкупила долги у ООО Славянка, и обязалась их погасить перед поставщиками услуг (теплосеть, водоканал, и т.д.) Ну, в принципе выкупили, и выкупили – пусть гасят, - это их проблемы, а не мои.

И вы хотите сказать, что суд разрешит им погасить эти долги за счет жильцов, разрешив ООО ЕРЦ, повторно собрать деньги с жителей за коммунальные услуги 2015 года?

27.11.2020, 08:22

Сергей, Вы действительно не должны платить повторно, но если эта компания обратится в суд к Вам, суд-то сам по себе не будет знать, что Вы оплатили ЖКУ. Кто платит ЖКУ, кто нет, судья откуда вообще это может знать, что Вы относитесь к плательщикам?...

Вам надо придти в суд и предъявить доказательства оплаты и/или, как вариант, если речь идет о 2015 г., заявить о применении срока исковой давности.

27.11.2020, 14:25

Цитата: Сергей, Вы действительно не должны платить повторно, но если эта компания обратится в суд к Вам, суд-то сам по себе не будет знать, что Вы оплатили ЖКУ. Кто платит ЖКУ, кто нет, судья откуда вообще это может знать, что Вы относитесь к плательщикам?...

Вот именно! Так это же они подают на меня в суд! Получается, что это им придется доказывать, что у меня есть долги по ЖКХ, так это у них должны быть неоплаченные квитки по ЖКХ за 2015 год, а у них их нет. Я просил у них квитки с начислениями за 2015 год, они мне их так и не дали, потому что у них их нет.

А что в сфере ЖКХ, является доказательством и основанием для подачи в суд? Я думаю начисления или не оплаченный квиток услуг ЖКХ за 2015 год.

У меня этих квитков нет, и у них этих квитков нет. Как они вообще могут подать в суд?

Ну вот вы юрист, я к Вам обращаюсь!

В 2015 году была УК Славянка, которая до сих пор должна денег теплосети за 2015 год. Я этот долг выкупил, и оповестил жителей, что этот долг перед теплосетью придется гасить им. Жители бунтуют, и не хотят платить, они говорят, что уже оплатили услуги ЖКХ за 2015 год, и повторно платить не хотят. Я им жителям пригрозил судом.

Вот теперь, я к Вам обращаюсь как к юристу. Вы бы взялись за это дело? Вы бы могли доказать в суде, что жители должны повторно заплатить за услуги ЖКХ за 2015 год. Причем доказывать это нужно будет только Вам, ответчик (квартиросъёмщик) на суд вообще не придет.

Есть только Вы (как юрист), долг «УК Славянка» перед «теплосетью» за 2015 год (выигранный лот на аукционе) и «долговые квитанции», которые получили жители (т.е. жители оповещены и в курсе).

Вы бы взялись за это дело, и выиграли бы его, без ответчика? Ответчик на суд не придет!

29.11.2020, 10:12

Сергей, если истец по такому делу заявит требования о взыскании ЖКУ, с приложением расчета, а ответчик не заявит ни о том, что он заплатил с приложением квитанций ни о применении срока давности, то суд, скорее всего, вынесет положительное решение. Деньги будут взысканы. Тут могут быть единственно какие-то нюансы по тому, есть ли у этой конкретно организации право такого взыскания вообще, но предположим, что есть.

Поэтому Ваше пассивное поведение приведет к удовлетворению иска и взысканию с Вас денег.

29.11.2020, 10:53

Что-то я сомневаюсь в этом, ели бы они могли так сделать, то все бы так делали, а мы (люди), пожизненно бы оплачивали одни и те же платежи по несколько раз.

Вы представьте себе, сейчас я оплачиваю: за квартиру (коммуналка, электричество, мусор), плачу за дом в деревне (газ, электричество, мусор, водопровод), сюда добавим квитанции за садик, итого получается 8 квитанций в месяц.

А за год их получается 8 х 12=96 штучек. А если сюда ещё добавить налог на землю, дорожный налог, страховка ОСАГО, какие ни будь штрафы от ГИБДД и т.д.

То этих платежек получается больше 100 штук в год. А теперь представьте себе, что организации, которые получают эти платежи, начнут действовать точно также:

Детский садик скажет: ой мы потеряли ваши платёжки за 2017 год, - заплатите ещё разок.

Водоканал, потерял платежки за 2015 и 2016 год – иди опять плати.

Всплывут какие либо долги у электросети, у налоговой, у газового хозяйства и т.д. – все задним числом.

Эти долги начнут выкупать коллекторы, которые будут подавать в суды и повторно собирать с жителей деньги за ранее оплаченные услуги. Причём деньги то получат опять коллекторы, а не поставщики! А если коллекторы опять не заплатят поставщикам, соберут деньги и смоются, а потом эти долги выкупят другие коллекторы, которые опять будут собирать деньги.

И этот процесс не закончиться никогда!

Вы мне это хотите сказать?

29.11.2020, 11:44

Вас же никто не лишает возможности сомневаться, сомневайтесь на здоровье. Удачи Вам в критическом осмыслении действительности.

Хочу сказать, что дискуссию считаю оконченной. Во всяком случае, со мной.

29.11.2020, 13:58

Благодарю господа юристы за дискуссию, с одним «маленьким НО»! Я задал вам конкретный вопрос: вот цитата:

А теперь вопрос к юристам: «Может ли ООО ЕРЦ, на основании того, что они выкупили долги у «Славянки», подать на меня в суд?»

А Вы, господа юристы, вместо того, чтобы ответить на вопрос, «замылили тему», так на него и не ответив. Но как говориться, пока сам, не разберешься, и не найдешь ответ, ни кто тебе не поможет, ни юрист, ни ………………….

А ответ, на мой вопрос должен был звучать так:

На текущий момент это запрещено законодательством РФ. См 214-ФЗ от 2019 года.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

01.12.2020, 08:41