Москва, 18.04.2017, 22:36

Судебный процесс - Мой брат бежал от ответственности за двое детей, а я стал целью исков о выделении алиментов

Вопрос №12429193 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 22:36
Мой брат двойняшка встречался с женщиной от которой у него есть двое детей 4 и 2 лет. Сейчас он сбежал. А женщина подала в суд на алименты на меня. Поскольку мы с братом близнецы в суд она предьявила фото с ним как со мной и суд назначил установление отцовства через генетическую экспертизу. Но поскольку мы генетические копии экспертиза будет положительной а значит суд признает меня отцом и мне придется платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

С учетом указанного Вам надо доказывать в суде то, о чём Вы пишете, то есть что Вы не являетесь отцом, в том числе с использованием других доказательств.

Обратитесь к юристу для грамотного ведения дела.

18.04.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подождите, но иск предъявляется не вам, а вашему брату. У него другое имя. Какое отношение вы имеете к этой женщине вообще? В суде предъявите свой паспорт и укажите, что вы другое лицо, а не ваш брат. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. Вас с отцом никто не признает то как у вас разные имена а просто по ближайшему родственнику Будет сделано экспертиза. Хорошего приятного вечера.

18.04.2017, 22:42

Дело в том что мой брат как раз неиимеет ни работы ни денег. А у меня есть бизнес и хороший официальный доход. И в суд подала она именно на меня нашла свидетелей которых подкупила.

18.04.2017, 23:04

Вы этот вопрос год назад уже задавали я вас лично уже консультировала по телефону, вы опять одно и тоже пишите. Хорошего вам вечера

18.04.2017, 23:06

Сергей, ничто Вам не мешает нанять юриста для исправления данной ситуации.

Работать в суде надо грамотно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

18.04.2017, 23:14