Киров, 18.04.2017, 22:57

Нарушения и недостачи при проведении ревизии и последующее увольнение работника - правовой анализ ситуации

Вопрос №12429243 из г. Петрозаводск
опубликован 18.04.2017, 22:57
Сложилась такая ситуация в магазине проходила ревизия. Во время ревизии находились посторонние люди. Акта о ревизии не было, была просто опись товара. При проведении ревизии не были соблюдены все требования законодательства. Не было постоянной ревизорной комиссии. Участвовала в ревизии постоянно выпивающая женщина, которой я не доверяю. При проведении ревизии отсутствовал ряд бухгалтерских (товарно-транспортных накладных и др.)документов. Инвентаризационную опись не подписывали все члены комиссии и материально ответственные лица. Во время нашей работы директор предложил работать по долговой тетради (по усному предложению работодателем. В нашем селе это практикуется), продукты выдавались в долг и записывались в тетрадь. Многие долги были отданы, но последней ревизией многие не защитаны и сделана искуственная недостача. Также во время ревизии отлучался генеральный директор. С письменными результатами ни я ни второй продавец ознакомлены не были. Три раза была ревизия и каждый раз разные результаты. По одной ревизии получалось несколько сумм недостачи. 3 марта меня и второго продавца отстранили от работы. 4 марта мы написали заявление на увольнение по собственному желанию. 14 марта я была приглашена на ознокомление с приказом генерального директора. Что с 4 марта я была уволена по статье п.7 ст.81 Трудового Кодекса РФ. Со слов работодателя, основание для увольнения по указанной формулировки явились результаты недостачи, выявленой по результатам ревизии.. После этого мне предложили написать объяснительную по вопросу недостачи. Я попросила время, но мне его не дали. Со статьей я не согласна. Служебное расследование и проверка не проводились. Никаких документов о моей вине не предоставлено. Объяснение по факту недостачи работодатель потребовал после ознокомлении с приказом. При этом результаты инвентаризации мне не были показаны. Отказ о написания объяснительной был написан вынуждено, так как мне не выдали бы трудовую книжку. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья,

Обращайтесь у суд с иском по данному поводу по вопросу изменения формулировки увольнения в связи с недоказанностью оснований по которым Вы были уволены.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суд обратились. Но директор написала отзыв мне, что при проведении инвентаризации не были соблюдены все требования законодательства, то ко мне требования о возмещении причиненного ущерба (недостачи) не предъявлялись, указанное обстоятельство повлекло лишь утрату доверия ко мне и возникновение опасений за сохранность имущества организации. Поэтому я была уволена по статье п.7 ст.81 ТК РФ.

У второго продавца такой же отзыв.

Как нам переделать запись-на уволена по собственному желанию.

Если к нам претенций по ревизии не было и мы уволены.

19.04.2017, 15:29

Уважаемая Наталья настаиваете на своем требования, а также по пунктам которые указаны директором, представьте свои доводы которые опровергают данные возражения. Удачи вам и всего самого наилучшего

19.04.2017, 15:30