Начисления управляющей компании за корректировки услуг ЖКХ в квитанциях - правомерны ли они и возможен ли возврат суммы?
В дополнение и по поводу "прорыва". Эти трубы - ОИ МКД и содержать их ОБЯЗАННОСТЬ УО, за что Вы ей ЕЖЕМЕСЯЧНО платите деньги каак раз на содержание и ремонт ОИ МКД. И коли ваша УО своевременно не проверила качество и состояние труб, а делать она это ОБЯЗАНА регулярно, то прорыв трубы - это вина вашей УО(не досмотрели!)
И Вы имеете полное право требовать соответствующего возмещения. Но, к сожалению, добровольно УО деньги не отдаёт!.....
Однако, прошу заранее извинить за дотошность, каков возможный диапазон коэфициента от 1 до бесконечности?
И не может ли он быть меньше 1?, ведь общее потребленное домом количество воды может быть меньше суммы потреблений собственников с приборами учета+собственников без приборов (по нормам). Т.е. согласно формуле коэффициента Vд / (Vпр+Vн) будет < 1.
Информацию, я так понял из ЖК РФ, по объемам потребления КУ, УК обязана предоставить. А в этом случае можно ли затребовать пересчета оплаты?
Правомерно!!! Вопрос ТОЛЬКО в размере корректирующего коэффициента!
Дело в том, что согласно "дурацких" Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Пост.Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года, те собственники помещений, которые установили в своих квартирах приборы учёта потребления КУ, вынуждены оплачивать ВЕСЬ перерасход этих КУ в многоквартирноом доме (корректирующий коэффициент).
То есть, оплачивать часть расходов и за "ТОГО ПАРНЯ"!
Прочитал это постановление, не ясно одно - есть ли какое-то ограничение коэффициента?
Коэффициент - это я так понял все вот эти Vd/(Vnp+Vnn),
но тогда получается, что если ТОТ ПАРЕНЬ который без счетчика откроет например воду и уедет далеко и надолго, может поднять коэффициент до бесконечности. А если это не ТОТ, а ТЕ ПАРНИ. Дом то не маленький. И еще, недавно прорвало трубу ГВС в подвале дома, парило долго и нудно, ремонтировали ровно неделю. Если прорыв был после счетчика - то коэффициент в этом месяце вырос снова. За прорыв тоже платить?Спасибо!