Как защитить автомобиль от изъятия и реструктуризировать долг с банком
Антон, здравствуйте,
Если отвечать на поставленные Вами вопросы кратко, то
1. Действия банка в принципе правомерны - если Вы нарушали условия кредитного договора (не важно, не платили или недоплачивали) банк имеет право потребовать у Вас досрочного погашения всей суммы кредита и процентов и наложить взыскание на заложенный по кредиту автомобиль. Начальная стоимость автомобиля при этом будет определена решением суда на основании любых данных, представленных банком или Вами, если в договоре залога не написано иное.
2. Вы имеете право на любом этапе до продажи автомобиля с торгов заплатить банку требуемую им (присужденную ему судом) сумму и автомобиль будет Вам возвращен.
3. Требовать реструктуризации или "продолжения" кредитного договора, если на это нет желания банка, Вы не можете.
Однако, банки часто "неаккуратны" в учете платежей клиентов, а также часто включают в договор незаконные условия, которые приводят к увеличению размеров платежей. Вполне может оказаться, что с учетом этих обстоятельств Ваш фактический долг банку существенно меньше требуемой им суммы или Вы вообще ничего банку не должны. чтобы выявить этот факт, надо видеть текст Вашего кредитного договора, договора залога, историю платежей.